HOY COMENZARÁ LA 59ª EDICIÓN

Todo lo que debes saber sobre la Copa Libertadores 2018

Con los tres partidos de la Primera Fase se iniciará el torneo de clubes más importante del continente.

El tiempo para los futboleros se dimensiona en base a los grandes acontecimientos y un buen indicador de que ya entramos de lleno en 2018 es que hoy comenzará la Copa Libertadores 2018. La 59ª edición de la competencia tendrá 47 equipos de 10 países y promete ser una contienda apasionante por el nivel de los participantes.

Hoy tendrán lugar los tres partidos de la primera ronda y esta misma semana habrá novedades, ya que este viernes se conocerá a los tres clasificados a la segunda ronda cuando se disputen los partidos de vuelta.

Este será también un año especial, ya que el Mundial de Fútbol aplazará la competencia a mitad de año y el campeón recién se conocerá el 28 de noviembre.

 

Primera Ronda

A1: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Olimpia (Paraguay)

A2: Macará (Ecuador) vs Deportivo Táchira (Venezuela)

A3: Oriente Petrolero (Bolivia) vs Universitario (Perú)

 

Segunda Ronda

B1: A2 vs Santa Fe (Colombia)

B2: Chapecoense (Brasil) vs Nacional (Uruguay)

B3: A3 vs Jorge Wilstermann (Bolivia)

B4: Carabobo (Venezuela) vs Guaraní (Paraguay)

B5: A1 vs Junior (Colombia)

B6: Universidad de Concepción (Chile) vs Vasco da Gama (Brasil)

B7: Banfield (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador)

B8: Santiago Wanderers (Chile) vs Melgar (Perú)

 

Tercera Ronda

C1: B1 vs B8

C2: B2 vs B7

C3: B3 vs B6

C4: B4 vs B5

 

Fase de Grupos

Grupo 1

Gremio (Brasil)

Cerro Porteño (Paraguay)

Defensor Sporting (Uruguay)

Monagas (Venezuela)

 

Grupo 2

Atlético Nacional (Colombia)

Bolívar (Bolivia)

Colo Colo (Chile)

Delfín (Ecuador)

 

Grupo 3

Peñarol (Uruguay)

Libertad (Paraguay)

The Strongest (Bolivia)

Atlético Tucumán (Argentina)

 

Grupo 4

River Plate (Argentina)

Emelec (Ecuador)

Flamengo (Brasil)

C1

 

Grupo 5

Cruzeiro (Brasil)

Univesidad de Chile (Chile)

Racing Club (Argentina)

C3

 

Grupo 6

Santos (Brasil)

Estudiantes de La Plata (Argentina)

Real Garcilaso (Perú)

C2

 

Grupo 7

Corinthians (Brasil)

Independiente (Argentina)

Millonarios (Colombia)

Deportivo Lara (Venezuela)

 

Grupo 8

Boca Juniors (Argentina)

Palmeiras (Brasil)

Alianza Lima (Perú)

C4

 
Compartir Compartir Compartir

Post destacados de hoy