INGRESA A PASIÓN FÚTBOL

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

o

Ingresa tus datos de usuario

Recordar mi usuario

INGRESAR
¿Olvidaste tu contraseña?

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Unete ahora

He leido y acepto los Términos y condiciones

REGISTRARME

Cancelar

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Felicitaciones!

Tu cuenta ha sido creada, pero necesitamos verificar si todo está correcto antes de que puedas empezar a participar de la comunidad de Pasión Fútbol.

Si en los próximos minutos no lo encuentras en tu bandeja de entrada, por favor, revisa tu carpeta de correo no deseado, esposible que se haya filtrado.

Recuperar contraseña

Para recuperar la contraseña ingresa a continuación los datos pedidos:

RECUPERAR CONTRASEÑA

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

HOY COMENZARÁ LA 59ª EDICIÓN

Todo lo que debes saber sobre la Copa Libertadores 2018

Con los tres partidos de la Primera Fase se iniciará el torneo de clubes más importante del continente.

El tiempo para los futboleros se dimensiona en base a los grandes acontecimientos y un buen indicador de que ya entramos de lleno en 2018 es que hoy comenzará la Copa Libertadores 2018. La 59ª edición de la competencia tendrá 47 equipos de 10 países y promete ser una contienda apasionante por el nivel de los participantes.

Hoy tendrán lugar los tres partidos de la primera ronda y esta misma semana habrá novedades, ya que este viernes se conocerá a los tres clasificados a la segunda ronda cuando se disputen los partidos de vuelta.

Este será también un año especial, ya que el Mundial de Fútbol aplazará la competencia a mitad de año y el campeón recién se conocerá el 28 de noviembre.

 

Primera Ronda

A1: Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Olimpia (Paraguay)

A2: Macará (Ecuador) vs Deportivo Táchira (Venezuela)

A3: Oriente Petrolero (Bolivia) vs Universitario (Perú)

 

Segunda Ronda

B1: A2 vs Santa Fe (Colombia)

B2: Chapecoense (Brasil) vs Nacional (Uruguay)

B3: A3 vs Jorge Wilstermann (Bolivia)

B4: Carabobo (Venezuela) vs Guaraní (Paraguay)

B5: A1 vs Junior (Colombia)

B6: Universidad de Concepción (Chile) vs Vasco da Gama (Brasil)

B7: Banfield (Argentina) vs Independiente del Valle (Ecuador)

B8: Santiago Wanderers (Chile) vs Melgar (Perú)

 

Tercera Ronda

C1: B1 vs B8

C2: B2 vs B7

C3: B3 vs B6

C4: B4 vs B5

 

Fase de Grupos

Grupo 1

Gremio (Brasil)

Cerro Porteño (Paraguay)

Defensor Sporting (Uruguay)

Monagas (Venezuela)

 

Grupo 2

Atlético Nacional (Colombia)

Bolívar (Bolivia)

Colo Colo (Chile)

Delfín (Ecuador)

 

Grupo 3

Peñarol (Uruguay)

Libertad (Paraguay)

The Strongest (Bolivia)

Atlético Tucumán (Argentina)

 

Grupo 4

River Plate (Argentina)

Emelec (Ecuador)

Flamengo (Brasil)

C1

 

Grupo 5

Cruzeiro (Brasil)

Univesidad de Chile (Chile)

Racing Club (Argentina)

C3

 

Grupo 6

Santos (Brasil)

Estudiantes de La Plata (Argentina)

Real Garcilaso (Perú)

C2

 

Grupo 7

Corinthians (Brasil)

Independiente (Argentina)

Millonarios (Colombia)

Deportivo Lara (Venezuela)

 

Grupo 8

Boca Juniors (Argentina)

Palmeiras (Brasil)

Alianza Lima (Perú)

C4

 

Compartir Compartir Compartir

unirse a la conversación

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Fútbol.

Post destacados de hoy