Champions League

Así quedó el calendario de la Champions League 2018-2019

A menos de una semana de que inicie el gran torneo europeo repasamos las fechas en que se jugarán todos los partidos de la competición.

La UEFA Champions League 2018- 2019 ya tiene las fechas confirmadas en que se jugarán todos los partidos del torneo. Luego de que los clubes conocieran sus grupos correspondientes de la primera fase, repasamos cómo quedó el calendario completo de la competencia.

Grupos Champions League 2018-2019

 

La gran final de la UEFA Champions League 2018-2019 se disputará en Madrid en ese estadio anda Metropolitano en próximo 1 de junio. Así quedaron las fechas para los encuentros que llevarán a los dos finalistas a conseguir la orejona.

 

Fase de Grupos:

Martes 18 de Septiembre

  • Brujas vs Borussia Dortmund (Grupo A)
  • Mónaco vs Atlético de Madrid (Grupo A)
  • FC Barcelona vs PSV Eindhoven (Grupo B)
  • Inter de Milán vs Tottenham (Grupo B)
  • Liverpool vs PSG (Grupo C)
  • Estrella Roja vs Napoli (Grupo C)
  • Galatasaray vs Lokomotiv Moscú (Grupo D)
  • Schalke 04 vs Porto (Grupo D)

Miércoles 19 de Septiembre

  • Ajax vs AEK Atenas (Grupo E)
  • Benfica vs Bayern Munich (Grupo E)
  • Shakhtar Donetsj vs Hoffensheim (Grupo F)
  • Manchester City vs Olympique de Lyon (Grupo F)
  • Real Madrid vs Roma (Grupo G)
  • Plzén va CSKA de Moscú (Grupo G)
  • Young Boys vs Manchester United (Grupo H)
  • Valencia vs Juventus (Grupo H)

Martes 2 de Octubre

  • Bayern Múnich - Ajax (Grupo E)
  • AEK Atenas - Benfica (Grupo E)
  • Hoffenheim - Manchester City (Grupo F)
  • Olympique de Lyon - Shakhtar Donetsk (Grupo F)
  • CSKA Moscú - Real Madrid (Grupo G)
  • Roma - Plzén  (Grupo G)
  • Juventus - Young Boys (Grupo H)
  • Manchester United - Valencia (Grupo H)

Miércoles 3 de Octubre

  • Atlético de Madrid - Brujas  (Grupo A)
  • Borussia Dortmund - Mónaco (Grupo A)
  • Tottenham - FC Barcelona (Grupo B)
  • PSV Eindhoven - Inter de Milán (Grupo B)
  • PSG - Estrella Roja (Grupo C)
  • Nápoles - Liverpool (Grupo C)
  • Lokomotiv Moscú - Schalke 04 (Grupo D)
  • Porto - Galatasaray (Grupo D)

Martes 23 de Octubre

  • AEK Atenas - Bayern Múnich (Grupo E)
  • Ajax - Benfica (Grupo E)
  • Hoffenheim - Olympique de Lyon  (Grupo F)
  • Shakhtar Donetsk - Manchester City (Grupo F)
  • Roma - CSKA Moscú (Grupo G)
  • Real Madrid - Plzén  (Grupo G)
  • Young Boys - Valencia (Grupo H)
  • Manchester United - Juventus (Grupo H)

Miércoles 24 de octubre

  • Brujas - Mónaco (Grupo A)
  • Borussia Dortmund - Atlético de Madrid (Grupo A)
  • PSV Eindhoven - Tottenham (Grupo B)
  • FC Barcelona - Inter de Milán  (Grupo B)
  • PSG - Nápoles  (Grupo C)
  • Liverpool - Estrella Roja (Grupo C)
  • Lokomotiv - Porto (Grupo D)
  • Galatasaray - Schalke 04  (Grupo D)

Martes 6 de Noviembre

  • Mónaco - Brujas (Grupo A)
  • Atlético - Borussia Dortmund (Grupo A)
  • Tottenham - PSV Eindhoven (Grupo B)
  • Inter de Milán - FC Barcelona (Grupo B)
  • Estrella Roja - Liverpool (Grupo C)
  • Nápoles - PSG (Grupo C)
  • Porto - Lokomotiv de Moscú (Grupo D)
  • Schalke 04 - Galatasaray (Grupo D)

Miércoles 7 de Noviembre

  • Bayern Múnich - AEK Atenas (Grupo E)
  • Benfica - Ajax (Grupo E)
  • Olympique de Lyon - Hoffenheim (Grupo F)
  • Manchester City - Shakhtar Donetsk (Grupo F)
  • CSKA Moscú - Roma (Grupo G)
  • Plzén - Real Madrid (Grupo G)
  • Valencia - Young Boys (Grupo H)
  • Juventus - Manchester United (Grupo H)

Martes 27 de Noviembre

  • AEK Atenas - Ajax (Grupo E)
  • Bayern Múnich - Benfica (Grupo E)
  • Hoffenheim - Shakhtar Donetsk (Grupo F)
  • Olympique de Lyon - Manchester City (Grupo F)
  • CSKA Moscú - Plzén (Grupo G)
  • Roma - Real Madrid (Grupo G)
  • Manchester United - Young Boys (Grupo H)
  • Juventus - Valencia (Grupo H)

Miércoles 28 de Noviembre

  • Atlético de Madrid - Mónaco  (Grupo A)
  • Borussia Dortmund - Brujas (Grupo A)
  • PSV Eindhoven - FC Barcelona (Grupo B)
  • Tottenham - Inter de Milán (Grupo B)
  • PSG - Liverpool (Grupo C)
  • Nápoles - Estrella Roja (Grupo C)
  • Lokomotiv - Galatasaray  (Grupo D)
  • Porto - Schalke 04 (Grupo D)

Martes 11 de Diciembre

  • Brujas - Atlético de Madrid  (Grupo A)
  • Mónaco - Borussia Dortmund (Grupo A)
  • FC Barcelona - Tottenham (Grupo B)
  • Inter de Milán - PSV Eindhoven (Grupo B)
  • Liverpool - Nápoles (Grupo C)
  • Estrella Roja - PSG (Grupo C)
  • Galatasaray - Porto (Grupo D)
  • Schalke 04 - Lokomotiv de Moscú (Grupo D)

Miércoles 12 de Diciembre

  • Ajax - Bayern Múnich (Grupo E)
  • Benfica - AEK Atenas (Grupo E)
  • Shakhtar Donetsk - Olympique de Lyon (Grupo F)
  • Manchester City - Hoffenheim (Grupo F)
  • Real Madrid - CSKA Moscú (Grupo G)
  • Plzén - Roma (Grupo G)
  • Young Boys - Juventus (Grupo H)
  • Valencia - Manchester United (Grupo H)

Octavos de Final:

  • IDA:  12, 13, 19 y 20 de Febrero 2019
  • VUELTA: 5,6,12 y 13 de marzo 2019

Cuartos de Final:

  • IDA: 9 y 10 de Abril 2019
  • VUELTA: 16 y 17 de Abril 2019

Semifinales:

  • IDA: 30 de Abril y 1 de Mayo 2019
  • VUELTA: 7 y 8 de Mayo 2019

Final:

  • 1 de Junio 2019 

Así se jugara la primera jornada de la Champions League este martes 18 de septiembre

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

➡➡ Best game this week? �� #UCL

Una publicación compartida de UEFA Champions League (@championsleague) el

Compartir Compartir Compartir

Post destacados de hoy