¿Qué dice el reglamento en caso que Boca no se presente a la final?

El 'Xeneize' podría no jugar la final de vuelta ante River, tras su pedido de consagrarse campeón 'por escritorio'. ¿Qué dice el reglamento de Conmebol al respecto?

Por: Pasion Fútbol

El presidente de Boca, Daniel Angelici, lo dijo tras la reunión en Conmebol del pasado martes. "No tenemos la cabeza para jugar otra final", fue la frase que podría determinar que el club Xeneize no se presente a jugar el partido de vuelta ante River por la final de la Copa Libertadores.

Boca va con todo y quiere que el Tribunal de Disciplina descalifique al club millonario, luego de los graves incidentes ocurridos el pasado sábado que determinaron la suspensión del partido. Angelici, junto al grupo de abogados del club, han presentado varios documentos para lograr ganar el título "por escritorio".

Angelici dijo que Boca no jugaría la final

En caso que el fallo del Tribunal no sea positivo para los xeneizes, deberán jugar el partido donde determine Conmebol. Pero, con las palabras de su presidente, ¿se presentará Boca a jugarlo? ¿Y en caso de que no lo haga, qué dice el reglamento?

De acuerdo al artículo 179 del reglamento de la Copa Libertadores, "si un equipo no se presenta, se niega a continuar jugar o deja el campo antes del final del partido, se considerará que tal equipo pierde el partido y, como regla general, será excluido de la participación de la competición".

Lo que dice el reglamento si Boca no se presenta

Esto quiere decir que River podría ser el campeón de la Copa Libertadores si no se presenta Boca al posible duelo final. Además, jugaría el Mundial de Clubes. Aunque, primero, habrá que esperar a la determinación del Tribunal de Disciplina.

Por otra parte, si el equipo xeneize no se presenta, según el reglamento en sus artículos 180 y 181, también podría recibir otra fuerte sanción de Conmebol: multa económica y podría ser marginado de los próximos torneos continentales.

Más noticias de COPA LIBERTADORES