Todos los partidos de Olimpia en la historia de la Copa Libertadores

Por: Benjamin Bordón

A continuación, la lista completa de todos los partidos disputados por el Club Olimpia de Paraguay en la competición más importante de la Confederación Sudamericana de Fútbol, desde 1960 hasta la actualidad.

1960 - 1969

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
1 29 de mayo de 1960 Bogotá Millonarios 0-0 Semifinal
2 5 de junio de 1960 Asunción Millonarios 5-1 Semifinal
3 12 de junio de 1960 Montevideo Peñarol 0-1 Final
4 19 de junio de 1960 Asunción Peñarol 1-1 Final
5 9 de abril de 1961 Santiago Colo-Colo 5-2 Cuartos de final
6 16 de abril de 1961 Santiago Colo-Colo 1-2 Cuartos de final
7 21 de mayo de 1961 Montevideo Peñarol 1-3 Semifinal
8 27 de mayo de 1961 Asunción Peñarol 1-2 Semifinal
9 7 de abril de 1963 Asunción Boca Juniors 1-0 Primera
10 14 de abril de 1963 Buenos Aires Boca Juniors 3-5 Primera
11 17 de julio de 1963 Santiago Universidad de Chile 1-4 Primera
12 24 de julio de 1963 Asunción Universidad de Chile 2-1 Primera
13 24 de febrero de 1966 Asunción Guaraní 3-3 Primera
14 5 de marzo de 1966 Santiago Universidad de Chile 2-1 Primera
15 8 de marzo de 1966 Santiago Universidad Católica 0-0 Primera
16 11 de marzo de 1966 Asunción Universidad Católica 0-4 Primera
17 16 de marzo de 1966 Asunción Universidad de Chile 2-0 Primera
18 20 de marzo de 1966 Asunción Guaraní 0-2 Primera
19 23 de marzo de 1966 Asunción Guaraní 1-2 Primera
20 31 de enero de 1969 Asunción Cerro Porteño 1-4 Primera
21 9 de febrero de 1969 Cochabamba Litoral 3-0 Primera
22 febrero de 1969 La Paz Bolívar 1-1 Primera
23 23 de febrero de 1969 Asunción Cerro Porteño 1-2 Primera
24 7 de marzo de 1969 Asunción Bolívar 4-0 Primera
25 13 de marzo de 1969 Asunción Litoral 2-0 Primera
26 18 de marzo de 1969 Avellaneda Bolívar 2-1 Primera
27 30 de marzo de 1969 Montevideo Peñarol 1-1 Primera
28 7 de abril de 1969 Asunción Peñarol 0-1 Primera

1970 - 1979

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
29 11 de febrero de 1970 Asunción Guaraní 0-1 Primera
30 18 de febrero de 1970 Asunción Rangers 5-1 Primera
31 22 de febrero de 1970 Asunción Universidad de Chile 1-1 Primera
32 5 de marzo de 1970 Cali Deportivo Cali 1-0 Primera
33 8 de marzo de 1970 Cali América 1-1 Primera
34 12 de marzo de 1970 Asunción Guaraní 0-0 Primera
35 15 de marzo de 1970 Asunción América 1-0 Primera
36 18 de marzo de 1970 Asunción Deportivo Cali 5-1 Primera
37 29 de marzo de 1970 Santiago Universidad de Chile 1-2 Primera
38 2 de abril de 1970 Talca Rangers 4-4 Primera
39 20 de febrero de 1972 Asunción Cerro Porteño 1-1 Primera
40 1 de marzo de 1972 São Paulo São Paulo 1-3 Primera
41 5 de marzo de 1972 Belo Horizonte Atlético Mineiro 0-0 Primera
42 9 de marzo de 1972 Asunción Cerro Porteño 3-1 Primera
43 16 de marzo de 1972 Asunción Atlético Mineiro 2-21 Primera
44 26 de marzo de 1972 Asunción São Paulo 0-1 Primera
45 4 de febrero de 1973 Asunción Cerro Porteño 2-4 Primera
46 14 de febrero de 1973 Lima Universitario 1-2 Primera
47 17 de febrero de 1973 Lima Sporting Cristal 0-1 Primera
48 2 de marzo de 1973 Asunción Cerro Porteño 2-1 Primera
49 9 de marzo de 1973 Asunción Universitario 3-1 Primera
50 16 de marzo de 1973 Asunción Sporting Cristal 1-0 Primera
51 5 de febrero de 1974 Asunción Cerro Porteño 0-1 Primera
52 13 de febrero de 1974 Montevideo Peñarol 0-0 Primera
53 19 de febrero de 1974 Montevideo Nacional 1-1 Primera
54 24 de febrero de 1974 Asunción Cerro Porteño 1-1 Primera
55 1 de marzo de 1974 Asunción Peñarol 0-2 Primera
56 5 de marzo de 1974 Asunción Nacional 2-0 Primera
57 28 de febrero de 1975 Asunción Cerro Porteño 0-0 Primera
58 7 de marzo de 1975 Asunción Newell's Old Boys 2-0 Primera
59 14 de marzo de 1975 Rosario Rosario Central 1-1 Primera
60 21 de marzo de 1975 Asunción Cerro Porteño 2-1 Primera
61 4 de abril de 1975 Rosario Newell's Old Boys 2-3 Primera
62 9 de abril de 1975 Asunción Rosario Central 0-0 Primera
63 7 de marzo de 1976 Asunción Sportivo Luqueño 2-3 Primera
64 14 de marzo de 1976 Porto Alegre Internacional 0-1 Primera
65 18 de marzo de 1976 Asunción Cruzeiro 2-2 Primera
66 28 de marzo de 1976 Asunción Sportivo Luqueño 1-0 Primera
67 4 de abril de 1976 Belo Horizonte Cruzeiro 1-4 Primera
68 13 de abril de 1976 Asunción Internacional 1-1 Primera
69 1 de abril de 1977 Asunción Libertad 2-2 Primera
70 9 de abril de 1977 Santiago Universidad de Chile 0-1 Primera
71 14 de abril de 1977 Viña del Mar Everton 0-1 Primera
72 20 de abril de 1977 Asunción Libertad 0-0 Primera
73 29 de abril de 1977 Asunción Universidad de Chile 1-0 Primera
74 3 de mayo de 1977 Asunción Everton 2-2 Primera
75 23 de marzo de 1979 Asunción Sol de América 2-1 Primera
76 29 de marzo de 1979 Cochabamba Jorge Wilstermann 2-0 Primera
77 3 de abril de 1979 La Paz Bolívar 1-2 Primera
78 5 de abril de 1979 Asunción Sol de América 1-0 Primera
79 8 de abril de 1979 Asunción Jorge Wilstermann 4-2 Primera
80 18 de abril de 1979 Asunción Bolívar 3-0 Primera
81 4 de mayo de 1979 Asunción Guarani 2-1 Semifinal
82 9 de mayo de 1979 Santiago Palestino 2-0 Semifinal
83 16 de mayo de 1979 Asunción Palestino 3-0 Semifinal
84 24 de mayo de 1979 Campinas Guarani 1-1 Semifinal
85 22 de julio de 1979 Asunción Boca Juniors 2-0 Final
86 27 de julio de 1979 Buenos Aires Boca Juniors 0-0 Final

1980 - 1989

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
87 11 de junio de 1980 Santiago O'Higgins 1-0 Semifinal
88 18 de junio de 1980 Asunción Nacional 0-1 Semifinal
89 2 de julio de 1980 Montevideo Nacional 1-1 Semifinal
90 9 de julio de 1980 Asunción O'Higgins 2-0 Semifinal
91 7 de julio de 1981 Asunción Cerro Porteño 0-0 Primera
92 17 de julio de 1981 Asunción Atlético Mineiro 0-0 Primera
93 24 de julio de 1981 Río de Janeiro Flamengo 1-1 Primera
94 28 de julio de 1981 Belo Horizonte Atlético Mineiro 0-1 Primera
95 8 de agosto de 1981 Asunción Cerro Porteño 0-3 Primera
96 14 de agosto de 1981 Asunción Flamengo 0-0 Primera
97 14 de marzo de 1982 Asunción Sol de América 1-1 Primera
98 20 de marzo de 1982 Lima Deportivo Municipal 2-1 Primera
99 24 de marzo de 1982 Arequipa Melgar 3-0 Primera
100 4 de abril de 1982 Asunción Sol de América 1-1 Primera
101 18 de abril de 1982 Asunción Deportivo Municipal 1-0 Primera
102 25 de abril de 1982 Asunción Melgar 4-0 Primera
103 21 de octubre de 1982 Bogotá Deportes Tolima 1-1 Semifinal
104 29 de octubre de 1982 Asunción Deportes Tolima 2-0 Semifinal
105 5 de noviembre de 1982 Asunción Cobreloa 1-1 Semifinal
106 10 de noviembre de 1982 Santiago Cobreloa 0-1 Semifinal
107 6 de abril de 1983 Asunción Nacional 1-2 Primera
108 20 de abril de 1983 Asunción Nacional 0-1 Primera
109 27 de abril de 1983 Asunción Nacional 0-0 Primera
110 6 de mayo de 1983 Asunción Montevideo Wanderers 2-3 Primera
111 16 de mayo de 1983 Montevideo Montevideo Wanderers 0-0 Primera
112 23 de mayo de 1983 Montevideo Nacional 0-3 Primera
113 8 de marzo de 1984 Asunción Sportivo Luqueño 0-0 Primera
114 16 de marzo de 1984 Asunción Independiente 1-0 Primera
115 23 de marzo de 1984 Asunción Estudiantes 2-1 Primera
116 13 de abril de 1984 Asunción Sportivo Luqueño 2-1 Primera
117 24 de abril de 1984 Avellaneda Independiente 2-3 Primera
118 27 de abril de 1984 La Plata Estudiantes 1-0 Primera
119 6 de agosto de 1986 Asunción Nacional 3-1 Primera2
120 13 de agosto de 1986 Asunción Nacional 2-1 Primera
121 11 de septiembre de 1986 Asunción Bolívar 3-1 Semifinal
122 16 de septiembre de 1986 Asunción América 1-1 Semifinal
123 30 de septiembre de 1986 La Paz Bolívar 1-1 Semifinal
124 5 de octubre de 1986 Cali América 0-1 Semifinal
125 15 de marzo de 1987 Asunción Sol de América 2-1 Primera
126 22 de marzo de 1987 Asunción El Nacional 2-0 Primera
127 12 de abril de 1987 Asunción Barcelona 1-0 Primera
128 14 de mayo de 1987 Asunción Sol de América 2-2 Primera
129 20 de mayo de 1987 Quito El Nacional 0-4 Primera
130 24 de mayo de 1987 Guayaquil Barcelona 2-3 Primera
131 6 de julio de 1988 Asunción Cerro Porteño 0-0 Primera
132 19 de julio de 1988 Santa Cruz Oriente Petrolero 0-1 Primera
133 22 de julio de 1988 La Paz Bolívar 0-2 Primera
134 10 de agosto de 1988 Asunción Cerro Porteño 1-0 Primera
135 19 de agosto de 1988 Asunción Oriente Petrolero 1-2 Primera
136 26 de agosto de 1988 Asunción Bolívar 4-2 Primera
137 23 de febrero de 1989 Asunción Sol de América 0-0 Primera
138 10 de marzo de 1989 Asunción Colo-Colo 2-0 Primera
139 14 de marzo de 1989 Santiago Colo-Colo 0-2 Primera
140 17 de marzo de 1989 Calama Cobreloa 0-2 Primera
141 23 de marzo de 1989 Asunción Cobreloa 2-0 Primera
142 30 de marzo de 1989 Asunción Sol de América 4-5 Primera
143 5 de abril de 1989 Asunción Boca Juniors 2-0 Octavos de final
144 12 de abril de 1989 Buenos Aires Boca Juniors 3-5 Octavos de final
145 19 de abril de 1989 Asunción Sol de América 2-0 Cuartos de final
146 26 de abril de 1989 Asunción Sol de América 4-4 Cuartos de final
147 10 de abril de 1989 Asunción Internacional 0-1 Semifinal
148 17 de abril de 1989 Porto Alegre Internacional 3-2 Semifinal
149 24 de mayo de 1989 Asunción Atlético Nacional 2-0 Final
150 31 de mayo de 1989 Medellín Atlético Nacional 0-2 Final

1990 - 1999

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
151 14 de marzo de 1990 Asunción Cerro Porteño 2-1 Primera
152 27 de marzo de 1990 Asunción Grêmio 1-0 Primera
153 3 de abril de 1990 Asunción Vasco da Gama 2-1 Primera
154 18 de abril de 1990 Asunción Cerro Porteño 2-3 Primera
155 24 de abril de 1990 Porto Alegre Grêmio 2-2 Primera
156 27 de abril de 1990 Río de Janeiro Vasco da Gama 0-1 Primera
157 22 de agosto de 1990 Asunción Universidad Católica 2-0 Cuartos de final3
158 28 de agosto de 1990 Santiago Universidad Católica 4-4 Cuartos de final
159 20 de septiembre de 1990 Santiago Atlético Nacional 2-1 Semifinal
160 26 de septiembre de 1990 Asunción Atlético Nacional 2-3 Semifinal
161 3 de octubre de 1990 Asunción Barcelona 2-0 Final
162 10 de octubre de 1990 Guayaquil Barcelona 1-1 Final
163 17 de abril de 1991 Asunción Colegiales 1-1 Octavos de final
164 24 de abril de 1991 Asunción Colegiales 2-1 Octavos de final
165 1 de mayo de 1991 Asunción Cerro Porteño 0-1 Cuartos de final
166 8 de mayo de 1991 Asunción Cerro Porteño 3-0 Cuartos de final
167 17 de mayo de 1991 Medellín Atlético Nacional 0-0 Semifinal
168 22 de mayo de 1991 Asunción Atlético Nacional 1-0 Semifinal
169 29 de mayo de 1991 Asunción Colo-Colo 0-0 Final
170 5 de junio de 1991 Santiago Colo-Colo 0-3 Final
171 5 de febrero de 1993 Asunción Cerro Porteño 0-0 Primera
172 23 de febrero de 1993 Asunción Newell's Old Boys 1-1 Primera
173 26 de febrero de 1993 Asunción River Plate 1-1 Primera
174 10 de marzo de 1993 Asunción Cerro Porteño 1-0 Primera
175 23 de marzo de 1993 Rosario Newell's Old Boys 1-1 Primera
176 26 de marzo de 1993 Buenos Aires River Plate 0-1 Primera
177 7 de abril de 1993 Montevideo Nacional 2-1 Octavos de final
178 14 de abril de 1993 Asunción Nacional 3-0 Octavos de final
179 21 de abril de 1993 Asunción Cerro Porteño 1-1 Cuartos de final
180 28 de abril de 1993 Asunción Cerro Porteño 0-0 Cuartos de final
181 2 de marzo de 1994 Asunción Cerro Porteño 1-0 Primera
182 9 de marzo de 1994 Medellín Independiente Medellín 0-0 Primera
183 12 de marzo de 1994 Barranquilla Junior 0-0 Primera
184 24 de abril de 1994 Asunción Cerro Porteño 3-1 Primera
185 5 de abril de 1994 Asunción Independiente Medellín 0-2 Primera
186 12 de abril de 1994 Asunción Junior 1-0 Primera
187 20 de abril de 1994 Asunción Barcelona 1-0 Octavos de final
188 27 de abril de 1994 Guayaquil Barcelona 1-2 Octavos de final
189 27 de julio de 1994 La Paz Bolívar 1-0 Cuartos de final
190 3 de agosto de 1994 Asunción Bolívar 2-0 Cuartos de final
191 10 de agosto de 1994 São Paulo São Paulo 1-2 Semifinal
192 17 de agosto de 1994 Asunción São Paulo 1-0 Semifinal
193 15 de febrero de 1995 Asunción Cerro Porteño 1-1 Primera
194 21 de febrero de 1995 Asunción Caracas 5-0 Primera
195 28 de febrero de 1995 Valera Trujillanos 2-2 Primera
196 3 de marzo de 1995 Caracas Caracas 2-1 Primera
197 21 de marzo de 1995 Asunción Cerro Porteño 2-2 Primera
198 4 de abril de 1995 Asunción Trujillanos 4-1 Primera
199 25 de abril de 1995 Porto Alegre Grêmio 0-3 Octavos de final
200 25 de abril de 1995 Asunción Grêmio 0-2 Octavos de final
201 13 de marzo de 1996 Asunción Cerro Porteño 1-2 Primera
202 19 de marzo de 1996 Quito Espoli 0-1 Primera
203 22 de marzo de 1996 Guayaquil Barcelona 1-2 Primera
204 3 de abril de 1996 Asunción Cerro Porteño 0-0 Primera
205 12 de abril de 1996 Asunción Espoli 2-1 Primera
206 19 de abril de 1996 Asunción Barcelona 1-1 Primera
207 25 de febrero de 1998 Asunción Cerro Porteño 5-1 Primera
208 6 de marzo de 1998 Asunción Universidad Católica 2-0 Primera
209 13 de marzo de 1998 Asunción Colo-Colo 1-1 Primera
210 18 de marzo de 1998 Asunción Cerro Porteño 1-2 Primera
211 31 de marzo de 1998 Santiago Universidad Católica 1-2 Primera
212 3 de abril de 1998 Santiago Colo-Colo 3-1 Primera
213 15 de abril de 1998 Santa Fe Colón 2-3 Octavos de final
214 7 de mayo de 1998 Asunción Colón 1-0 Octavos de final
215 24 de febrero de 1999 Asunción Cerro Porteño 3-4 Primera
216 5 de marzo de 1999 Asunción Palmeiras 4-2 Primera
217 17 de marzo de 1999 São Paulo Palmeiras 1-1 Primera
218 24 de febrero de 1999 Asunción Cerro Porteño 2-2 Primera
219 26 de marzo de 1999 Asunción Corinthians 1-2 Primera
220 9 de abril de 1999 São Paulo Corinthians 4-0 Primera

2000 - 2004

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
221 22 de febrero de 2000 Quito Liga de Quito 1-0 Primera
222 1 de marzo de 2000 Asunción América 3-1 Primera
223 14 de marzo de 2000 Asunción Corinthians 2-2 Primera
224 5 de abril de 2000 Asunción Liga de Quito 1-1 Primera
225 12 de abril de 2000 México D.F. América 2-8 Primera
226 19 de abril de 2000 São Paulo Corinthians 4-5 Primera
227 13 de febrero de 2001 Guayaquil Emelec 1-1 Primera
228 22 de febrero de 2001 Asunción Sporting Cristal 1-0 Primera
229 6 de abril de 2001 Asunción Cruzeiro 3-4 Primera
230 12 de abril de 2001 Asunción Emelec 2-2 Primera
231 18 de abril de 2001 Lima Sporting Cristal 2-3 Primera
232 1 de mayo de 2001 Ipatinga Cruzeiro 1-3 Primera
233 21 de febrero de 2002 Asunción Once Caldas 3-2 Primera
234 27 de febrero de 2002 Santiago Universidad Católica 0-1 Primera
235 6 de marzo de 2002 Río de Janeiro Flamengo 0-0 Primera
236 19 de marzo de 2002 Manizales Once Caldas 1-2 Primera
237 2 de abril de 2002 Asunción Universidad Católica 1-1 Primera
238 10 de abril de 2002 Asunción Flamengo 2-0 Primera
239 23 de abril de 2002 Calama Cobreloa 2-04 Octavos de final
240 2 de mayo de 2002 Asunción Cobreloa 2-1 Octavos de final
241 8 de mayo de 2002 Buenos Aires Boca Juniors 1-1 Cuartos de final
242 16 de mayo de 2002 Asunción Boca Juniors 1-0 Cuartos de final
243 10 de julio de 2002 Asunción Grêmio 3-2 Semifinal
244 17 de julio de 2002 Porto Alegre Grêmio 0-1 Semifinal
245 24 de julio de 2002 Asunción São Caetano 0-1 Final
246 31 de julio de 2002 São Paulo São Caetano 2-1 Final
247 11 de febrero de 2003 Lima Alianza Lima 1-1 Primera
248 20 de febrero de 2003 Asunción Cobreloa 0-0 Primera
249 4 de marzo de 2003 La Plata Gimnasia y Esgrima 1-1 Primera
250 20 de marzo de 2003 Asunción Alianza Lima 0-1 Primera
251 25 de marzo de 2003 Calama Cobreloa 3-2 Primera
252 8 de abril de 2003 Asunción Gimnasia y Esgrima 4-1 Primera
253 22 de abril de 2003 Asunción Grêmio 2-3 Octavos de final
254 15 de mayo de 2003 Porto Alegre Grêmio 0-3 Octavos de final
255 5 de febrero de 2004 Asunción Rosario Central 0-2 Primera
256 17 de febrero de 2004 Curitiba Coritiba 1-1 Primera
257 9 de marzo de 2004 Lima Sporting Cristal 2-3 Primera
258 16 de marzo de 2004 Asunción Sporting Cristal 2-1 Primera
259 6 de abril de 2004 Asunción Coritiba 1-1 Primera
260 13 de abril de 2004 Rosario Rosario Central 1-2 Primera

2012 - presente

# Fecha Lugar Rival Resultado Fase
261 9 de febrero de 2012 Guayaquil Emelec 0-1 Segunda
262 23 de febrero de 2012 Asunción Lanús 2-1 Segunda
263 15 de marzo de 2012 Río de Janeiro Flamengo 3-3 Segunda
264 28 de marzo de 2012 Asunción Flamengo 3-2 Segunda
265 3 de abril de 2012 Lanús Lanús 0-6 Segunda
266 12 de abril de 2012 Asunción Emelec - Segunda

Más noticias de FANATICOS