Así será el calendario completo de la Copa Oro 2019

El torneo más importante de la Concacaf dará inicio en menos de un mes y te mostramos en qué fechas jugará tu selección

Por: Hugo Avalos

La Copa Oro 2019 promete dar múltiples emociones cuando comience sus acciones el próximo 15 de junio. El torneo más importante de la Concacaf juntará a las selecciones de la Confederación del Norte, Centroamérica y el Caribe para un fascinante torneo con cuatro grupos y 16 participantes.

Costa Rica y Jamaica serán sedes por primera vez de algunos encuentros de la fase de grupos de esta Copa Oro de la Concacaf 2019. En su 15ª edición, dará inicio en el Rose Bowl de Pasadena, California, el día 15 de junio, con el partido del Grupo A entre Canadá y Martinica.

Ese mismo día y por el mismo grupo, jugará uno de los candidatos a llevarse esta Copa Oro 2019, México, que enfrentará a Cuba. Por otra parte, otro candidato, Estados Unidos, vigente campeón, hará su debut el 18 de junio, ante Guyana.

Calendario completo de la Copa Oro 2019:

Fase de grupos:

Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A - Fecha 1)
4:30 pm Canadá vs Martinica
6:30 pm México vs Cuba

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B - Fecha 1)
4:00 pm Haití vs Bermudas
6:00 pm Costa Rica vs Nicaragua

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C - Fecha 1)
6:00 pm Curazao vs El Salvador
8:00 pm Jamaica vs Honduras

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D - Fecha 1)
6:30 pm Panamá vs Trinidad y Tobago
8:30 pm USA vs Guyana

Miércoles, 19 de junio - Estadio de los Broncos , Denver, CO (Grupo A - Fecha 2)
6:00 pm Cuba vs Martinica
8:00 pm México vs Canadá

Jueves, 20 de junio - Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B - Fecha 2)
6:00 pm Nicaragua vs Haití
8:00 pm Costa Rica vs Bermudas

Viernes 21 de junio - Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C - Fecha 2)
6:00 pm El Salvador vs Jamaica
8:00 pm Honduras vs Curazao

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D - Fecha 2)
5:30 pm Guyana vs Panamá
7:30 pm USA vs Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio - Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A - Fecha 3)
6:00 pm Canadá vs Cuba
8:00 pm Martinica vs México

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B - Fecha 3)
6:30 pm Bermudas vs Nicaragua
8:30 pm Haití vs Costa Rica

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C - Fecha 3)
5:00 pm Jamaica vs Curazao
7:00 pm Honduras vs El Salvador

Miércoles, 26 de junio - Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D - Fecha 3)
5:30 pm Trinidad y Tobago vs Guyana
7:30 pm Panamá vs USA

Cuartos de final:

Sábado, 29 de junio - Estadio NRG, Houston, TX
6:00 pm CF1: 1ºB vs 2ºA
8:30 pm CF2: 1ºA vs 2ºB

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

5:30 pm CF3: 1ºC vs 2ºD
8:00 pm CF4: 1ºD vs 2ºC

Semifinales:

Martes, 2 de julio - Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ
7:00 pm SF1: Ganador CF1 vs Ganador CF2

Miércoles, 3 de julio - Estadio Nissan, Nashville, TN
8:00 pm SF2: Ganador CF3 vs Ganador CF4

Final:

Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago, IL
8:00 pm F: Ganador SF1 vs Ganador SF2

*Horario locales y sujetos a cualquier cambio

Noticias Relacionadas