Atlético Mineiro iniciará la defensa del título en Venezuela ante el Zamora

El estadio Agustín Tovar, de Barinas, Venezuela (GradaDigital.com).

 
El Galo, campeón de 2013, ya sabe dónde dará el primer paso para retener su corona: en Barinas, la tierra de Hugo Chávez, se medirá con el Zamora FC, bicampeón venezolano. En el grupo de la muerte (el 6), las acciones arrancarán en Medellín con Atlético Nacional – Newell's y el Ganador G6 (Oriente Petrolero o Nacional de Uruguay) recibiendo a Gremio, subcampeón brasileño.

Por su parte, el también complicado Grupo 7 comenzará con dos duelos muy atractivos: Emelec - Bolívar y León - Flamengo.

Aquí te mostramos el fixture con los 108 partidos de primera y segunda fase de la Copa Bridgestone Libertadores 2014:


PRIMERA FASE

LLAVE G1
Sporting Cristal (PER) vs. Atlético Paranaense (BRA)
Atlético Paranaense (BRA) vs. Sporting Cristal (PER)

LLAVE G2
Deportivo Quito (ECU) vs. Botafogo (BRA)
Botafogo (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)

LLAVE G3
Chile 3 vs. Guaraní (PAR)
Guaraní (PAR) vs. Chile 3

LLAVE G4
Caracas FC (VEN) vs. Lanús (ARG)
Lanús (ARG) vs. Caracas FC (VEN)

LLAVE G5
Monarcas Morelia (MEX) vs. Independiente Santa Fe (COL)
Independiente Santa Fe (COL) vs. Monarcas Morelia (MEX)

LLAVE G6
Oriente Petrolero (BOL) vs. Nacional (URU)
Nacional (URU) vs. Oriente Petrolero (BOL)

SEGUNDA FASE

GRUPO 1

1a. FECHA
Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Ganador G1 vs. The Strongest (BOL)

2a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G1
The Strongest (BOL) vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)

3a. FECHA
The Strongest (BOL) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Ganador G1

4a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. The Strongest (BOL)
Ganador G1 vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)

5a. FECHA
Ganador G1 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario) vs. The Strongest (BOL)

6a. FECHA
Vélez Sarsfield (ARG) vs. Perú 1 (Real Garcilaso/Universitario)
The Strongest (BOL) vs. Ganador G1


GRUPO 2

1a. FECHA
Independiente del Valle (ECU) vs. Unión Española (CHI)
Ganador G2 vs. San Lorenzo (ARG)

2a. FECHA
Unión Española (CHI) vs. Ganador G2
San Lorenzo (ARG) vs. Independiente del Valle (ECU)

3a. FECHA
San Lorenzo (ARG) vs. Unión Española (CHI)
Independiente del Valle (ECU) vs. Ganador G2

4a. FECHA
Unión Española (CHI) vs. San Lorenzo (ARG)
Ganador G2 vs. Independiente del Valle (ECU)

5a. FECHA
Ganador G2 vs. Unión Española (CHI)
Independiente del Valle (ECU) vs. San Lorenzo (ARG)

6a. FECHA
Unión Española (CHI) vs. Independiente del Valle (ECU)
San Lorenzo (ARG) vs. Ganador G2


GRUPO 3

1a. FECHA
Deportivo Cali (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
Ganador G4 vs. O'Higgins (CHI)

2a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G4
O'Higgins (CHI) vs. Deportivo Cali (COL)

3a. FECHA
O'Higgins (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR)
Deportivo Cali (COL) vs.Ganador G4

4a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. O'Higgins (CHI)
Ganador G4 vs. Deportivo Cali (COL)

5a. FECHA
Ganador G4 vs. Cerro Porteño (PAR)
Deportivo Cali (COL) vs. O'Higgins (CHI)

6a. FECHA
Cerro Porteño (PAR) vs. Deportivo Cali (COL)
O'Higgins (CHI) vs. Ganador G4


GRUPO 4

1a. FECHA
Zamora FC (VEN) vs. Atlético Mineiro (BRA)
Ganador G5 vs. Nacional (PAR)

2a. FECHA
Atlético Mineiro (BRA) vs. Ganador G5
Nacional (PAR) vs. Zamora FC (VEN)

3a. FECHA
Nacional (PAR) vs. Atlético Mineiro (BRA)
Zamora FC (VEN) vs. Ganador G5

4a. FECHA
Atlético Mineiro (BRA) vs. Nacional (PAR)
Ganador G5 vs. Zamora FC (VEN)

5a. FECHA
Ganador G5 vs. Atlético Mineiro (BRA)
Zamora FC (VEN) vs. Nacional (PAR)

6a. FECHA
Atlético Mineiro (BRA) vs. Zamora FC (VEN)
Nacional (PAR) vs. Ganador G5


GRUPO 5

1a. FECHA
Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Cruzeiro (BRA)
Ganador G3 vs. Defensor Sporting (URU)

2a. FECHA
Cruzeiro (BRA) vs. Ganador G3
Defensor Sporting (URU) vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)

3a. FECHA
Defensor Sporting (URU) vs. Cruzeiro (BRA)
Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Ganador G3

4a. FECHA
Cruzeiro (BRA) vs. Defensor Sporting (URU)
Ganador G3 vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)

5a. FECHA
Ganador G3 vs. Cruzeiro (BRA)
Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario) vs. Defensor Sporting (URU)

6a. FECHA
Cruzeiro (BRA) vs. Perú 2 (Real Garcilaso/Universitario)
Defensor Sporting (URU) vs. Ganador G3


GRUPO 6

1a. FECHA
Atlético Nacional (COL) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Ganador G6 vs. Gremio (BRA)

2a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Ganador G6
Gremio (BRA) vs. Atlético Nacional (COL)

3a. FECHA
Gremio (BRA) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Atlético Nacional (COL) vs. Ganador G6

4a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Gremio (BRA)
Ganador G6 vs. Atlético Nacional (COL)

5a. FECHA
Ganador G6 vs. Newell's Old Boys (ARG)
Atlético Nacional (COL) vs. Gremio (BRA)

6a. FECHA
Newell's Old Boys (ARG) vs. Atlético Nacional (COL)
Gremio (BRA) vs. Ganador G6


GRUPO 7

1a. FECHA
Emelec (ECU) vs. Bolívar (BOL)
León (MEX) vs. Flamengo (BRA)

2a. FECHA
Bolívar (BOL) vs. León (MEX)
Flamengo (BRA) vs. Emelec (ECU)

3a. FECHA
Flamengo (BRA) vs. Bolívar (BOL)
Emelec (ECU) vs. León (MEX)

4a. FECHA
Bolívar (BOL) vs. Flamengo (BRA)
León (MEX) vs. Emelec (ECU)

5a. FECHA
León (MEX) vs. Bolívar (BOL)
Emelec (ECU) vs. Flamengo (BRA)

6a. FECHA
Bolívar (BOL) vs. Emelec (ECU)
Flamengo (BRA) vs. León (MEX)


GRUPO 8

1a. FECHA
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Peñarol (URU)
Santos Laguna (MEX) vs. Arsenal (ARG)

2a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Santos Laguna (MEX)
Arsenal (ARG) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

3a. FECHA
Arsenal (ARG) vs. Peñarol (URU)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Santos Laguna (MEX)

4a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Arsenal (ARG)
Santos Laguna (MEX) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)

5a. FECHA
Santos Laguna (MEX) vs. Peñarol (URU)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Arsenal (ARG)

6a. FECHA
Peñarol (URU) vs. Deportivo Anzoátegui (VEN)
Arsenal (ARG) vs. Santos Laguna (MEX)


Fechas de disputa

Primera Fase: semanas del 29 de enero y 5 de febrero
Segunda Fase: semanas del 12, 19 y 26 de febrero, 12, 19 y 26 de marzo, 2 y 9 de abril
Octavos de Final: semanas del 16, 23 y 30 de abril
Cuartos de Final: semanas de 7 y 14 de mayo

(PAUSA POR EL MUNDIAL BRASIL 2014)

Semifinales: semanas del 23 y 30 de julio
Finales: semanas del 6 y el 13 de agosto
 

Más noticias de NOTICIAS