INGRESA A PASIÓN FÚTBOL

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

o

Ingresa tus datos de usuario

Recordar mi usuario

INGRESAR
¿Olvidaste tu contraseña?

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Unete ahora

He leido y acepto los Términos y condiciones

REGISTRARME

Cancelar

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Felicitaciones!

Tu cuenta ha sido creada, pero necesitamos verificar si todo está correcto antes de que puedas empezar a participar de la comunidad de Pasión Fútbol.

Si en los próximos minutos no lo encuentras en tu bandeja de entrada, por favor, revisa tu carpeta de correo no deseado, esposible que se haya filtrado.

Recuperar contraseña

Para recuperar la contraseña ingresa a continuación los datos pedidos:

RECUPERAR CONTRASEÑA

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

PARA AGENDAR

El calendario con los partidos de la fase de grupos de la Champions League

Luego de que quedaran establecidos los ocho grupos de la Champions League, una computadora se encargó de organizar los enfrentamientos dependiendo de los requisitos impuestos por la televisión y las franjas horarias de cada país.

El sorteo de la UEFA Champions League determinó cómo son los ocho grupos de la primera fase y solamente quedaba por saber el orden de los seis partidos de cada una de las zonas. Para esto, una computadora se encargó de organizar los encuentros dependiendo de los requisitos televisivos como el hecho de que dos equipos de un mismo país jueguen en días diferentes, y también de las franjas horarias, ya que hay encuentros que se jugarán en países con otros husos como Rusia y Kazajistán.

De este modo, unas horas más tarde del sorteo, la UEFA publicó el fixture con todos los partidos de la primera fase. Entre los cruces más destacados están el de PSG y Real Madrid (21/10 y 3/11), Manchester City-Juventus (15/9 y 25/11), Barcelona-Roma (16/9 y 24/11) y Bayern Múnich-Arsenal (20/10 y 4/11).

A continuación, todos los partidos de todos los grupos.

Primera fecha

15 de septiembre

París Saint-Germain - Malmö FF
Real Madrid CF - FC Shakhtar Donetsk
VfL Wolfsburg - PFC CSKA Moskva
PSV Eindhoven - Manchester United FC
Galatasaray A.Ş. - Club Atlético de Madrid
SL Benfica - FC Astana
Manchester City FC - Juventus
Sevilla FC - VfL Borussia Mönchengladbach

 

16 de septiembre

​Bayer 04 Leverkusen - FC BATE Borisov
AS Roma - FC Barcelona
GNK Dinamo - Arsenal FC
Olympiacos FC - FC Bayern Munich
FC Dynamo Kyiv - FC Porto
Chelsea FC - Maccabi Tel-Aviv
FC Valencia CF - Zenit
KAA Gent - Olympique Lyonnais

Segunda fecha

29 de septiembre

FC Barcelona - Bayer 04 Leverkusen
FC BATE Borisov - AS Roma
FC Bayern Múnich - GNK Dinamo
Arsenal FC - Olympiacos FC
Maccabi Tel-Aviv FC - FC Dynamo Kyiv
FC Porto - Chelsea
Olympique Lyonnais - Valencia
Zenit - KAA Gent

30 de septiembre

FC Shakhtar Donetsk - París Saint-Germain
almö FF - Real Madrid CF
Manchester United FC - VfL Wolfsburg PFC
CSKA Moskva - PSV Eindhoven
FC Astana - Galatasaray A.Ş.
Club Atlético de Madrid - SL Benfica
VfL Borussia Mönchengladbach - Manchester City
Juventus – Sevilla FC

Tercera fecha

20 de octubre

FC BATE Borisov - FC Barcelona
Bayer 04 Leverkusen - AS Roma
Arsenal FC - FC Bayern Múnich
GNK Dinamo - Olympiacos
Porto - Maccabi Tel-Aviv
Dynamo Kyiv - Chelsea
Zenit - Olympique Lyonnais
Valencia - KAA Gent

21 de octubre

Malmö FF - FC Shakhtar Donetsk
aris Saint-Germain - Real Madrid
CSKA Moskva - Manchester United
VfL Wolfsburg - PSV Eindhoven
lub Atlético de Madrid - FC Astana
Galatasaray A.Ş. - SL Benfica
Juventus – VfL Borussia Mönchengladbach
Manchester City - Sevilla

Cuarta fecha

3 de noviembre

FC Shakhtar Donetsk - Malmö FF
Real Madrid - Paris Saint-Germain
Manchester United - CSKA Moskva
PSV Eindhoven - VfL Wolfsburg
FC Astana - Club Atlético de Madrid
SL Benfica - Galatasaray A.Ş.

4 de noviembre

FC Barcelona - FC BATE Borisov
AS Roma - Bayer 04 Leverkusen
Bayern München - Arsenal 
Olympiacos FC - GNK Dinamo
Maccabi Tel-Aviv FC - FC Porto
Chelsea - FC Dynamo Kyiv
Olympique Lyonnais - Zenit
KAA Gent - Valencia
VfL Borussia Mönchengladbach - Juventus
Sevilla - Manchester City

Quinta fecha

24 de noviembre

FC BATE Borisov - Bayer 04 Leverkusen
C Barcelona - AS Roma
Arsenal FC - GNK Dinamo
Bayern Munich – Olympiacos
Porto - FC Dynamo Kyiv
Maccabi Tel-Aviv FC - Chelsea
Zenit - Valencia
Olympique Lyonnais - KAA Gent

25 de noviembre

Malmö FF - París Saint-Germain
FC Shakhtar Donetsk - Real Madrid
CSKA Moskva - VfL Wolfsburg
Manchester United - PSV Eindhoven
Club Atlético de Madrid - Galatasaray A.Ş.
FC Astana - SL Benfica
Juventus - Manchester City
VfL Borussia Mönchengladbach - Sevilla 

Sexta fecha

8 de diciembre

París Saint-Germain - FC Shakhtar Donetsk
Real Madrid - Malmö FF
VfL Wolfsburg - Manchester United 
PSV Eindhoven - CSKA Moskva
Galatasaray A.Ş. - FC Astana
SL Benfica - Club Atlético de Madrid
Manchester City - VfL Borussia Mönchengladbach
Sevilla FC - Juventus

9 de diciembre

Bayer 04 Leverkusen - FC Barcelona
AS Roma - FC BATE Borisov
GNK Dinamo - Bayern Múnich
Olympiacos FC - Arsenal 
FC Dynamo Kyiv - Maccabi Tel-Aviv
FC Chelsea FC - FC Porto
Valencia CF - Olympique Lyonnais
KAA Gent - Zenit

Compartir Compartir Compartir

unirse a la conversación

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Fútbol.

Post destacados de hoy

CONCURSO PASIÓN FÚTBOL

Para participar debes completar lo siguiente:

El codigo ingresado es incorrecto

y conectate con...

Facebook

Ya estas participando!

Te enviaremos un e-mail con los resultados.