INGRESA A PASIÓN FÚTBOL

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

o

Ingresa tus datos de usuario

Recordar mi usuario

INGRESAR
¿Olvidaste tu contraseña?

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Unete ahora

He leido y acepto los Términos y condiciones

REGISTRARME

Cancelar

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Felicitaciones!

Tu cuenta ha sido creada, pero necesitamos verificar si todo está correcto antes de que puedas empezar a participar de la comunidad de Pasión Fútbol.

Si en los próximos minutos no lo encuentras en tu bandeja de entrada, por favor, revisa tu carpeta de correo no deseado, esposible que se haya filtrado.

Recuperar contraseña

Para recuperar la contraseña ingresa a continuación los datos pedidos:

RECUPERAR CONTRASEÑA

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

El mercado de pases de los 38 clubes que jugarán la Libertadores 2013

PRIMERA FASE

Tigre:

Altas: Sebastián Rusculleda (Deportivo Quito), Gabriel Peñalba (Argentinos)

Bajas: Matías Pérez García, Agustín Torassa, Nelson Javier Carrasco y Matías Leonardo Escobar (no serán tenidos en cuenta por Gorosito)

Deportes Iquique:

Altas: Cristián Díaz (DT de Independiente), Fernando Manríquez (La Calera), Nicolás Ortiz (La Calera), Emanuel Vargas (Cobresal), Cristian Grabisnki (San Martín de San Juan), Edson Puch (Al Wasl, préstamo por seis meses), Manuel Villalobos (Huachipato)

Bajas: Boris Rieloff (Colo Colo), Sebastián Toro (Colo Colo), Fernando Vergara (DT), Jaime Grondona, Cristián Limenza, José Prieto, Rodrigo Meléndez (La Serena)

LDU:

Altas: Joaho Montaño (Dep. Quito), José Madrid (El Nacional), Ignacio Canuto (Figueirense), Eduardo Morante (U. de Chile), Marcos Posligua (Pilahuín Tío), Carlos Arboleda (Dep. Quevedo), Koob Hurtado (LDUL), Enrique Vera, Marco Mosquera (LDUL), Yeison Ordóñez (Independiente), Luis Saritama (Dep. Quito), Hugo Vélez (El Nacional), Carlos Feraud (LDUQ), Luis Santana (Técnico Universitario), Romario Ibarra (Valle del Chota), Francisco Rojas (Manta FC), Carlos Garcés (Manta FC)

Bajas: Kevin Mercado (MLS), Ezequiel Luna, Elvis Bone (El Nacional), Diego Calderón (Colorado Rapids), Paúl Ambrossi (Cerro Porteño), Ángel Cheme (Dep. Quito), Joao Plata (Toronto FC), Claudio Bieler (Kansas City), Ariel Nahuelpán (Barcelona).

Bolívar:

Altas: Marcos Arguello, William Ferreira, Nicolás Cabrera

Bajas: Luis Rentería, Ever Cantero, Jhasmani Campos, Carlos Lampe.

César Vallejo:

Altas: Salomón Libman (Alianza), Ronald Quinteros (San Martín), Daniel Chávez y Lee Andonaire (Unión Comercio), Jean Tragodara (Inti Gas), Minzum Quina (León), Orlando Contreras (Juan Aurich), Germán Alemanno (Cerro Porteño), Piero Alva (Melgar).

Bajas: Saulo Aponte y Claudio Velázquez (José Gálvez), Christian Pabón (Unión Comercio), Renato Zapata, Pedro Ascoy y Carlos Solís (León), Alexander Sánchez (Juan Aurich), Daniel Ferreyra (UTC), Julio Landauri, Danny Sánchez y Diego Otoya (Inti Gas), Edwin Pérez, Diego Morales, Joyce Conde, Christian Cueva, Martín Tenemás, John Peña.

Defensor Sporting:

Altas: Federico Tartaglia (A. Tecnico), Andrés Ladanyi (fisio), Nicolas Olivera (Correcaminos), Sasha Aneff, Martin Campaña, Gonzalo Sorondo.

Bajas: Carlos de León (fisio), Gastón Puerari (El Tanque Sisley), Federico Puppo (MLS).

Gremio:

Altas: Eduardo Vargas (Napoli), Jean Deretti (Figueirense), Cris (Galatasaray), Dida (Portuguesa), Willian Jose (Sao Paulo), ALex Telles (Juventude), Roberson (Sport), Willian Magrao (Cruzeiro), Maylson (Portuguesa).

Bajas: Marquinhos (Avaí), Felipe Nunes ( Figueirense), Berg Son (Juventude), Gabriel (Inter), Pablo (Avai), Maylson (Figueirense), Willian Magrao (Figueirense), Naldo (Udinese), Gilberto Silva (Atl. Mineiro).

Sao Paulo:

Altas: Lucio (Juventus), Wallyson (Cruzeiro), Aloisio (Figueirense), Carleto (Fluminense), Negeba (Flamengo), Juan (Santos).

Bajas: Juan (Vasco), Ze vitor (Sao Caetano), Paulo Assuncao (Deportivo La Coruña), Cicero, Lucas ( PSG), Willian Jose (Gremio)

Deportes Tolima:

Altas: Sergio Otálvaro (Independiente Santa Fe), Óscar Rodas (Independiente Santa Fe), Bréiner Belalcázar (Junior), Jhon Valencia (Chivas USA) Roberto Merino (Nocerina), Rogerio Leichtweis (Paraguay), Hilton Murillo (Quindío), Imanol Iriberri (Sportivo Carapegua).

Olimpia: 

Altas: Enzo Prono (Sol de América), Wilson Pittoni (Figueirense), Herminio Miranda (Puebla), Julio Manzur (Guaraní), Tomás Guzmán (Piacenza).

León:

Altas: Rafael Márquez (New York Reds Bull), Jorge Zataraín (Necaxa), Nery Castillo (Pachuca), Yovanny Arrechea (Changchun Yatai).

Abreu-650x402


GRUPO 1

Boca Juniors:

Altas: Claudio Pérez (Boca Juniors), Damián Escudero (Atlético Mineiro), Nicolás González (Unión La Calera), Ribair Rodríguez ( AC Siena), Juan Manuel Martínez (Corinthians), Sergio Unrein (Núblense).

Bajas: Rolando Schiavi,

Nacional:

Altas: Sebastián Abreu ( Botafogo). Efraín Valdes (Toluca), Ivan Alonso (Querétaro), Juan Albín (Getafe)

Bajas: Matías Vecino (Fiorentina), Jonathan Ramírez (Sp. Cristal), Jonathan Charquero (Libre), Matias Sosa, Jadson Viera.

Barcelona:

Altas: John Jaramillo (Cumandá), Arie Nahuelpan (Liga de Quito) Juan Carlos Paredes (Deportivo Quito), Pedro Velasco (Deportivo Quito), Freddy Olivo (Deportivo Quito), Nicolás Olmedo (Godoy Cruz), Cristian Penilla (Deportivo Quito), Gonzalo Castillejos (Lanús), Carlos Quintero (Macará).

Bajas: Miguel Ibarra (Dep. Quito), Renzo Revoredo, José Antonio Amaya, Juan Ferreyra, Edson Montaño (El Nacional)

Toluca:

Altas: Fausto Pinto (Cruz Azul), Xavier Báez (Chivas), Flavio Santos (Atlas).

GRUPO 2

Sporting Cristal:

Altas: William Chiroque, Diego Penny y Nelinho Quina (Juan Aurich), Joazhiño Arroé (Braga), Horacio Calcaterra (Universitario), Jonathan Ramírez (Nacional), Eduardo Uribe (Real Garcilaso), Renzo Revoredo (Barcelona).

Bajas: Luis Advíncula (Hoffenheim), Juan Carlos Mariño (Querétaro), Tarek Carranza, José Shoro, Óscar Vílchez y Erick Delgado (Juan Aurich), Giancarlo Carmona (San Lorenzo), Sebastián Capurro (Cienciano), Leandro Franco, Giancarlo Peña, Walter Vílchez, Gonzalo Sotomayor, Carlos La Torre, Pier Saavedra.

Libertad:

Refuerzos: Pedro Benítez (Cerro Porteño), Claudio Vargas (Sportivo Luqueño), Pablo Guiñazu (Internacional), Manuel Maciel (Tolima).

Palmeiras:

Altas: Ayrton (Coritiba), Fernando Prass (Vasco da Gama)

Bajas: Pegorari (Bragantino), Marcos Assuncao, Adalberto Román (River Plate), Gerley (Ceará), Correa (Portuguesa), Tinga (Figueirense), Daniel Lovinho (Linense), Daniel Carvalho, Obina (Shandong), Joao Vitor (Criciuma), Leandro, Betinho, Artur (Ponte Preta).

GRUPO 3

Arsenal

Altas: Martin Rolle (Mediocampista, San Lorenzo), Julio Furch (Delantero, San Lorenzo).

Bajas: Gustavo Canales

The Strongest:

Altas: Roy Smith (Defensor, Gainare Tottori).

Bajas: Delio Ojeda

Atlético Mineiro

Altas: Morais (Bahía), Lee (Boa Esporte) Nikao (Ponte Preta), Eron (Atlético Goianense), Alecsandro (Vasco Da Gama), Rosinei (América México), Luan (Ponte Petra), Gilberto Silva (Gremio).

Bajas: Giovanni Augusto (Nautico), Leonardo (Vasco), Fillipe Soutto (Vasco), Luiz Eduardo y Danilinho.

Matias-650x402

GRUPO 4

Vélez

Altas: Lucas Pratto (ya jugaba pero a préstamo)

Bajas: No tuvo.

Peñarol:

Altas: Miguel Amado (Olimpia), Matías Aguirregaray (Cluj Rumania), Facundo Guichón (Racing URU), Walter López (Cerro Porteño), Sebastián Píriz (Danubio), Baltasar Silva (River-URU-), Octavio Colo (Colonia)

Bajas: Juan Alvez, Fabián Carini (D. Quito), Leandro Gelpi, Alejandro Siles, Cristian Palacios

Emelec

Altas: Pablo ZeballosMarcos Caicedo (El Nacional) Diego Corozo (River Plate ECU), Osbaldo Lastra ( Macará). John Narváez (El Nacional), Bryan Carranza (Ferroviarios), Dennys Hurtado (Olmedo), Roberto Mina (Manta FC), Armando Angulo (Rocafuerte)

Bajas: José Ayoví, Carlos Quiñónez, Mariano Mina (D. Cuenca), Víctor Montoya, Silvano Estacio (D. Cuenca), Efrén Mera (Manta FC), Pablo Palacios, Luciano Figueroa, Ronald Campos (Macará), Walter Iza

GRUPO 5

Corinthians:

Altas: Alexandre Pato (Milan), Renato Augusto (Bayer Leverkusen), Gil (Valenciennes).

Bajas: Wallace (Flamengo), Vitor Junior (Inter PA), Juan M. Martínez (Boca), Chiquinho (Ponte Preta), Ramirez (Ponte Preta).

San José:

Altas: Diego Aroldo Cabrera (Independiente Santa Fe), Carlos Lampe (Bolívar), Jorge Flores.

Bajas: Rodrigo Gómez, Fernando Irahola, Vladimir Ignacio, Álvaro Sandoval, Héctor Calderón, José Peñanieto.

Millonarios:

Altas: Dhawlim Leudo (Mediocampista, Equidad), Fredy Montero (Delantero, Seattle Sounders), Robinson Zapata (Portero, Itagüí) Anderson Zapata (Lateral, Itagüí).

Xolos:

Altas: Noé Maya (San Luis), Daniel Márquez (Necaxa).

GRUPO 6

Independiente Santa Fe:

Altas: Wilder Medina (Deportes Tolima), Fernando Cárdenas (New England Revolution), Humberto Mendoza (Envigado), Marino García (Deportivo Pasto), Jorge Emanuel Molina (Cúcuta Deportivo), Jhon Valencia (Juan Aurich), Jefferson Cuero (Medellín) Carlos Valdés (Philadelphia Union), Jairo Suárez (Derecho, Fortaleza), Norbey Salazar (Fútbol Club).

Cerro Porteño:

Altas: Sergio Vergara (Lateral, Sportivo Luqueño), Paul Ambrosi (Defensor- Lateral, Liga de Quito), Edison Torres (Mediocampista, Cadiz).

Real Garcilaso:

Altas: Edwin Retamoso (Cienciano), Mauricio Montes, César Ortiz y Luis Guadalupe (Juan Aurich), Alfredo Ramúa (Aragua), Juan Lojas y Juan Flores (León), Rolando Bogado (Sportivo Luqueño), Edgar Acosta y Oscar Gamarra (Sportivo Iteño), Víctor Ferreyra (La Calera), Jesús Rey (Alfonso Ugarte), Juan Pretel (Unión Comercio), Ricardo Ramos (Sport Áncash).

Bajas: Fernando Allocco (Universitario), José Honores y Arix Cavero (Pacífico), Juan Goyoneche (Juan Aurich), Eduardo Uribe (Cristal), Edson Uribe y Emiliano Ciucci (Alianza), Carlos Flores (León), Víctor Rossel (Comercio), Jorge Reyes y Jorge Chávez (UTC), Ramón Rodríguez (Cienciano), Daniel Ferreira (General Díaz), Andy Pando (Las Palmas), Antonio Serrano, Diego Silva, Claudio Colcca, Renatto Chira, Marco Caballero.

 

GRUPO 7

U. de Chile

Altas: Michael Contreras (Deportes Iquique), Ramón Fernández (O´Higgins), Isaac Díaz (Ñublense), César Cortés (Huachipato), Rodrigo Ureña (Unión Española), Juan Pablo Passaglia (Deportes La Serena).

Bajas: Matías Rodríguez (Sampdoria)

Deportivo Lara:

Altas: David González (Portero, Caracas), Jesús Álvarez (Mediocampista, Zamora). César Castro (Defensor, Vyzas GRE).

Bajas: Bajas: Manuel Sanhouse (Aragua), Ignacio Anívole (Alvarado de Mar del Plata, ARG), David MacIntosh (Atlético Venezuela), Pedro Boada (Libre).

Newell's:

Altas: Sin novedades.

Bajas: Bajas: Leonel Vangioni (River), Alexis Machuca (U. de Concepción) y Leandro Torres (Santiago Wanderers), Mauricio Sperdutti (Palermo)

 

GRUPO 8

Fluminense:

Altas: Wellington Silva (Flamengo), Rhaynner (Náutico), Ciro (Bahía).

Bajas: Tarta (Criciuma), Rodriguinho (Avaí), Fernando Bob (Vitoria), Carleto (Sao Paulo), Wallace (Chelsea)

Huachipato:

Altas: Yonathan Suazo (Everton), Francisco Arrué (La Serena), Federico Falcone (La Serena) Claudio Muñoz (Cobresal), Miguel Jiménez (Ñublense)

Bajas: César Cortés (U. de Chile), Crisitán Muñoz (U. de Concepción), Milton Benítez, Braian Rodríguez, Manuel Villalobos (Iquique)

Caracas:

Altas: Andrés Sánchez (Deportivo Petare), Edder Farías (Monagas), Fernando Cabeza (Monagas), René Flores (Atlético Venezuela), José Gutiérrez (Portuguesa), Pedro Caraballo (Portuguesa), Francisco Carabalí (Trujillanos) y Dany Curé (Llaneros de Guanare).

Bajas: Franklin Lucena (Real Esppor), Sebastián González (Palestino), David González (Deportivo Lara) y Fernando Aristeguieta (Nantes, FRA)

Compartir Compartir Compartir

unirse a la conversación

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Fútbol.

Post destacados de hoy

CONCURSO PASIÓN FÚTBOL

Para participar debes completar lo siguiente:

El codigo ingresado es incorrecto

y conectate con...

Facebook

Ya estas participando!

Te enviaremos un e-mail con los resultados.