INGRESA A PASIÓN FÚTBOL

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

o

Ingresa tus datos de usuario

Recordar mi usuario

INGRESAR
¿Olvidaste tu contraseña?

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Unete ahora

He leido y acepto los Términos y condiciones

REGISTRARME

Cancelar

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

REGISTRATE EN PASIÓN FÚTBOL

Felicitaciones!

Tu cuenta ha sido creada, pero necesitamos verificar si todo está correcto antes de que puedas empezar a participar de la comunidad de Pasión Fútbol.

Si en los próximos minutos no lo encuentras en tu bandeja de entrada, por favor, revisa tu carpeta de correo no deseado, esposible que se haya filtrado.

Recuperar contraseña

Para recuperar la contraseña ingresa a continuación los datos pedidos:

RECUPERAR CONTRASEÑA

Conectate con...

Facebook

Al registrarte estás aceptando los
Términos y Condiciones

CHILE 2015

La lista de 30 preconvocados de Paraguay para la Copa América

Ramón Díaz dio a conocer la nómina de 30 jugadores preseleccionados para el certamen continental que se jugará en Chile entre el 11 de junio y el 4 de julio. El 1° de junio, el entrenador argentino deberá hacer un corte y anunciar quiénes serán los 23 convocados.

Este lunes era el día límite impuesto por la Conmebol para presentar una lista de preseleccionados para la Copa América de Chile. Ramón Díaz, el entrenador argentino que está al frente de la Selección de Paraguay, dio una lista con 30 nombres que deberá recortar a 23 el 1° de junio.

La plantilla conformada por el Pelado Díaz tiene cuatro arqueros, nueve defensores, nueve mediocampistas y ocho delanteros, entre los que se encuentran las figuras de Roque Santa Cruz, Oscar Cardozo y Nelson Haedo Valdez, nombres históricos en la selección albirroja.

La selección de Paraguay, que fue finalista de la última edición de la Copa América en Argentina, estará en el Grupo B con Argentina, Uruguay y Jamaica y debuta el sábado 13 de junio contra la selección subcampeona del último Mundial.

A continuación, los 30 convocados por Ramón Díaz

Arqueros (4): Justo Villar (Colo Colo, Chile), Antony Silva (DIM, Colombia), Alfredo Aguilar (Guaraní, Paraguay), Joel Silva (Deportes Tolima, Colombia).

Defensores (9): Marcos Cáceres (Newell's Old Boys, Argentina), Jorge Moreira (Libertad, Paraguay), Paulo Da Silva (Toluca, México), Pablo Aguilar (América, México), Fabián Balbuena (Libertad, Paraguay), Bruno Valdez (Cerro Porteño, Paraguay), Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay), Iván Piris (Udinese, Italia), Miguel Samudio (América, México).

Volantes (9): Néstor Ortigoza (San Lorenzo, Argentina), Víctor Cáceres (Flamengo, Brasil), Osvaldo Martínez (América, México), Osmar Molinas (Libertad, Paraguay), Eduardo Aranda (Olimpia, Paraguay), Richard Ortiz (Toluca, México), Celso Ortiz (AZ Alkmaar, Holanda), Óscar Romero (Racing, Argentina), Jonathan Fabbro (Cerro Porteño, Paraguay).

Delanteros (8): Roque Santa Cruz (Cruz Azul, México), Nelson Haedo Valdez (Eintracht Frankfurt, Alemania), Raúl Bobadilla (F.C. Augsburgo, Alemania), Lucas Barrios (Montpellier, Francia), Óscar Cardozo (Trabzonspor, Turquía), Edgar Benítez (Toluca, México), Hernán Pérez (Valladolid, España) y Derlis González (FC Basel, Suiza).

Compartir Compartir Compartir

unirse a la conversación

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Fútbol.

Post destacados de hoy

CONCURSO PASIÓN FÚTBOL

Para participar debes completar lo siguiente:

El codigo ingresado es incorrecto

y conectate con...

Facebook

Ya estas participando!

Te enviaremos un e-mail con los resultados.