Llega la EUROCOPA: Consulta aquí todas las fechas y horarios de los partidos de la máxima competición Europea de Selecciones

Llega la EUROCOPA: Consulta aquí todas las fechas y horarios de los partidos de la máxima competición Europea de Selecciones

Con un año de retraso, llega la EUROCOPA 2020, que promete grandes encuentros y un desarrollo apasionante. Sigue en esta guía la programación de los partidos, con sus fechas, horarios y sedes.

Por:  Redacción Pasión Fútbol

Con seis grupos integrados por cuatro seleccionados cada uno, el próximo 11 de junio dará comienzo la postergada EUROCOPA 2020, que en su edición 2021 será albergada por 11 estadios en diferentes países del continente europeo.

Portugal, de la mano de Cristiano Ronaldo, sale a la defensa de su título europeo de 2016.

Esos estadios son: Telia Parken Stadium, de Copenhague, Estadio Ferenc Puskás, de Budapestm, Aviva Stadium, de Dublin, Johann Cruijff Arena, de Amsterdam, Arena Națională, de Bucarest, La Cartuja, de Sevilla, Estadio Nacional, de Bakú, Allianz Arena, de Múnich, Stadio Olimpico, de Roma, Estadio Krestovsky, de San Petersburgo y el famoso estadio de Wembley, Londres, que será la sede de la finalisima.

La EUROCOPA 2020 / 2021, se iniciará el próximo viernes 11 de junio. El partido inaugural lo protagonizarán Italia anteTurquía en el Estadio Olímpico de Roma y finalizará el día domingo 11 de julio en el mítico estadio de Wembley, en Londres, Inglaterra, cuando se dispute allí la esperada final.

FASES DE GRUPOS

Grupo A

Integrantes del grupo: Italia, Turquía, Gales y Suiza.

Favorito: Italia.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo A de la EUROCOPA

11/06/2021 a las 21:00 en Roma: Italia - Turquía 

12/05/2021 a las 15:00 en Bakú: Gales - Suiza

16/06/2021 a las 18:00 en Bakú: Turquía - Gales

16/06/2021 a las 21:00 en Roma: Italia - Suiza 

20/06/2021 a las 18:00 en Bakú: Suiza - Turquía

20/06/2021 a las 18:00 en Roma: Italia - Gales

Grupo B

Integrantes del grupo: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia.

Favorito: Bélgica.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo B de la EUROCOPA

12/06/2021 a las 18:00 en Copenhague: Dinamarca - Finlandia

12/05/2021 a las 21:00 en San Petersburgo: Bélgica - Rusia

16/06/2021 a las 15:00 en San Petersburgo: Finlandia - Rusia

17/06/2021 a las 18:00 en Copenhague: Dinamarca - Bélgica

21/06/2021 a las 21:00 en Copenhague: Rusia - Dinamarca

21/06/2021 a las 21:00 en San Petersburgo: Finlandia - Bélgica

Grupo C

Integrantes del grupo: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte.

Favorito: Holanda.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo C de la EUROCOPA

13/06/2021 a las 21:00 en Amsterdam: Holanda - Ucrania

13/05/2021 a las 18:00 en Bucarest: Austria - Macedonia del Norte

17/06/2021 a las 21:00 en Amsterdam: Holanda - Austria

17/06/2021 a las 15:00 en Bucarest: Ucrania - Macedonia del Norte

21/06/2021 a las 18:00 en Amsterdam: Macedonia del Norte - Holanda

21/06/2021 a las 18:00 en Bucarest: Ucrania - Austria

Grupo D

Integrantes del grupo: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa.

Favorito: Inglaterra.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo D de la EUROCOPA

13/06/2021 a las 15:00 en Londres: Inglaterra - Croacia

14/05/2021 a las 15:00 en Glasgow: Escocia - República Checa

18/06/2021 a las 18:00 en Glasgow: Croacia - República Checa

18/06/2021 a las 21:00 en Londres: Inglaterra - Escocia

22/06/2021 a las 21:00 en Glasgow: Croacia - Escocia

22/06/2021 a las 21:00 en Londres: República Checa - Inglaterra

Grupo E

Integrantes del grupo España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

Favorito: España.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo E de la EUROCOPA

13/06/2021 a las 15:00 en Sevilla: España - Suecia

14/05/2021 a las 15:00 en San Petersburgo: Polonia - Eslovaquia

18/06/2021 a las 18:00 en San Petersburgo: Suecia - Eslovaquia

18/06/2021 a las 21:00 en Sevilla: España - Polonia

22/06/2021 a las 21:00 en Sevilla: España - Eslovaquia

22/06/2021 a las 21:00 en San Petersburgo: Suecia - Polonia

Grupo F

Integrantes del grupo: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

Favorito: Francia.

Fechas, horarios (de Europa occidental) y sedes de los partidos del Grupo F de la EUROCOPA

15/06/2021 a las 18:00 en Budapest: Hungría - Portugal

15/05/2021 a las 21:00 en Múnich: Francia - Alemania

19/06/2021 a las 15:00 en Budapest: Hungría - Francia

19/06/2021 a las 18:00 en Múnich: Portugal - Alemania

23/06/2021 a las 21:00 en Budapest: Portugal - Francia

Luego de las fases de grupo se comenzarán a jugar los octavos de final por eliminación simple y luego los cuartos, las semis y la gran final, con este programa:

OCTAVOS DE FINAL DE LA EUROCOPA

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B a las 18:00 en Ámsterdam
2: 1A - 2C a las 21:00 en Londres

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F a las 18:00 en Budapest
4: 1B vs 3A/D/E/F a las 21:00 en Sevilla

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E a las 18:00 en Copenhague
6: 1F - 3A/B/C a las 21:00 en Bucarest

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F a las 18:00 en Londres
8: 1E - 3A/B/C/D a las 21:00 en Glasgow

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

CUARTOS DE FINAL DE LA EUROCOPA

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5  a las 18:00 en San Petersburgo
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 a las 21:00 en Múnich

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 a las 18:00 en Bakú
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 a las 21:00 en Roma

SEMIFINALES DE LA EUROCOPA

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 a las 21:00 en Londres

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 a las 21:00 en Londres

FINAL DE LA EUROCOPA

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 a las 21:00 en Londres

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias