DUELOS INTERESANTES

Se confirmaron los 12 grupos de la UEFA Europa League

Este viernes en Monaco, se sortearon los grupos del segundo certamen más importante a nivel clubes que hay en Europa.

La Europa League cuenta con 48 equipos en la fase de grupos de la competición y es por eso que haya inevitables choques interesantes en el torneo. Ajax, Celtic y Fenerbahce cayeron en el Grupo A y solo dos podrán pasar a la siguiente ronda, Liverpool deberá viajar a Rusia y a Francia pero no tiene un grupo muy duro al igual que Borussia Dortmund, Napoli y Villarreal, tres de los equipos más populares que hay en Europa.

Datos curiosos

*Brujas participa por 20ª vez en la UEFA Europa League/Copa de la UEFA.

*Además iguala el récord del PSV de seis apariciones en la fase de grupos.

*El Rosenborg y el Qäbälä son los único supervivientes de la primera ronda de clasificación.

*El Augsburgo debuta en un torneo continental.

*El Skënderbeu es el primer equipo albanés en competir en una fase de grupos de una de las dos grandes competiciones de clubes de la UEFA.

Mira todos los grupos de la  UEFA Europa League 2015/16:

Grupo A: Ajax (Holanda), Celtic (Escocia), Fenerbahçe (Turquía), Molde (Noruega)

Grupo B: Rubin Kazan (Rusia), Liverpool (Inglaterra), Bordeaux (Francia), Sion (Suiza)

Grupo C: Borussia Dortmund (Alemania), PAOK (Grecia), Krasnodar (Rusia), Qäbälä (Azerbaiyán)

Grupo D: Napoli (Italia), Club Brujas (Bélgica), Legia Varsovia (Polonia), Midtjylland (Dinamarca)

Grupo E: Villarreal (España), Viktoria Plzen (Rep. Checa), Rapid Viena (Austria), Dinamo Minsk (Bielorrusia)

Grupo F: Marseille (Francia), Braga (Portugal), Slovan Liberec (Rep. Checa), Groningen (Holanda)

Grupo G: Dnipro Dnipropetrovsk (Ucrania), Lazio (Italia), Saint-Étienne (Francia), Rosenborg (Noruega)

Grupo H: Sporting Lisboa (Portugal), Besiktas (Turquía), Lokomotiv Moscú (Rusia), Skënderbeu (Albania)

Grupo I: Basel (Suiza), Fiorentina (Italia), Lech Poznan (Polonia), Belenenses (Portugal)

Grupo J: Tottenham (Inglaterra), Anderlecht (Bélgica), Monaco (Francia), Qarabag (Azerbaiyán)

Grupo K: Schalke 04 (Alemania), APOEL (Chipre), Sparta Praga (Rep. Checa), Asteras Tripolis (Grecia)

Grupo L: Athletic Club (España), AZ Alkmaar (Holanda), Augsburg (Alemania), Partizan (Serbia)

Compartir Compartir Compartir

unirse a la conversación

Los puntos de vista y opiniones expresadas en este post son solamente las del autor y no representan necesariamente las de Pasión Fútbol.

Post destacados de hoy